CORNEILLE 1606-1684

Lot 51
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 6 517EUR
CORNEILLE 1606-1684
La Suivante, comédie. Paris, Augustin Courbé, 1637. In-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Édition originale. Très fine reliure en maroquin de Chambolle-Duru. Des bibliothèques Jules Lemaître (1917, n°84), Maxime Denesle (1978, n°6) et Jean-Claude Delauney (2005, n°43). H. 217 mm.