SAINT-AMANT 1594-1661

Lot 43
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 261EUR
SAINT-AMANT 1594-1661
Les Œuvres. Paris, Toussainct Quinet, 1642-1644. 6 parties en un volume in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition en partie originale. Seul le Passage de Gibraltar avait déjà paru en édition séparée (cf. Tchemerzine, t. V, p. 583). Exemplaire dans une très élégante reliure en maroquin d'époque. Il contient, à la fin du tome I, 4 feuillets ajoutés, dont le dernier blanc, renfermant une pièce libre de 148 vers intitulée Caprice: Cher enfant de Vénus, & du Dieu de la grappe, Puissant Démon de ... adorable Priape [...]. De la bibliothèque Robert Hoe (III, 1912, n°2809). Quelques rousseurs claires, feuillet N2 rogné court avec manchette atteinte par le couteau du relieur. Dos un peu passé.