SAINT-AMANT 1594-1661

Lot 38
500 - 600 EUR
Result : 376 EUR

SAINT-AMANT 1594-1661

La Rome ridicule, caprice. S.l.n.d. [vers 1640]. In-8, bradel cartonnage papier rose, filet à froid, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
Très rare édition, non datée, au format in-8, de ce poème satirique sur la ville de Rome et ses habitants écrit par l'auteur après son voyage en Italie en 1633.
Comme la majorité des exemplaires, celui-ci se termine par le distique en latin d'Érasme mais ne contient pas les trois sonnets de Pétrarque auxquels Saint-Amant fait allusion dans une strophe (cf. Tchemerzine, t. V, p. 574).
H. 160 mm.
Quelques rousseurs.