THÉOPHILE DE VIAU 1590-1626

Lot 36
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 506 EUR

THÉOPHILE DE VIAU 1590-1626

Les Œuvres. Reveuës, corrigées, & augmentées. Paris, Pierre Bilaine, 1622. In-8, vélin souple ivoire à recouvrement (Reliure moderne).
Lachèvre, Le Libertinage au XVIIe siècle, t. II, p 260, tirage B.
Très rare seconde édition de la première partie des Œuvres de Théophile de Viau (1590-1626), poète et figure de proue du libertinage flamboyant du XVIIe siècle.
Éditée par les soins de Jacques Vallée des Barreaux, son amant et disciple, elle renferme en pagination séparée son traité De l'immortalité de l'âme et ses poésies, classées par l'auteur dans un ordre différent de celui de l'édition de 1621.
Les feuillets liminaires contiennent une Epistre au lecteur, un poème de Bois-Robert Métel, un autre de Saint-Amant (A luy mesme), et deux autres pièces, non signées.
Réparation sur le bord du dernier feuillet.