THÉOPHILE DE VIAU 1590-1626

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 940EUR
THÉOPHILE DE VIAU 1590-1626
L'Esventail satirique. S.l., 1625. In-8, vélin rigide moderne.
Édition originale, extrêmement rare.
Attribuée à Théophile de Viau, cette pièce comprend quatre poèmes: L'Esventail satyrique, À la plus sotte et dédaigneuse beauté du monde, Épigramme d'un pescheur, et Épigramme pour un Bacchus sur une fontaine.
Elle sera réimprimée dans le t. VIII (1857) des Variétés historiques et littéraires d'Édouard Fournier.
Pâle mouillure angulaire.