RÉGNIER 1573-1613

Lot 30
600 - 800 EUR
Result : 501 EUR

RÉGNIER 1573-1613

Les Satyres. Reveuës & augmentées de nouveau. Lyon, Jean L'Autret, 1626. In-12, vélin rigide (Reliure de l'époque).
Édition très rare, où seul le texte de Régnier a été réimprimé, sans les pièces des poètes satiriques qui l'accompagnent (cf. Tchemerzine, t. V, p. 390).
De la bibliothèque Henri Cherrier, bibliographe de Régnier (ex-libris).
Travail de vers à quelques feuillets avec perte de quelques lettres, petite déchirure marginale. Quelques rousseurs.