HUET (Pierre-Daniel)

Lot 5
1 500 - 2 000 EUR
Result : 3 384 EUR

HUET (Pierre-Daniel)

Lettre à Monsieur de Segrais. De l'origine des romans. Seconde édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1678. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition séparée de ce traité qui servit de préface au roman Zayde de Madame de La Fayette (1670) (voir n°295).
Bel exemplaire en maroquin d'époque décoré à la Du Seuil.
Il a appartenu à Guyon de Sardière, dont il porte l'ex-libris manuscrit sur le titre, grand bibliophile dont la bibliothèque fut achetée en bloc par le duc de La Vallière, puis à Robert Samuel Turner (1878, n°421).
Petites rousseurs claires.