Lot 17
10 000 - 12 000 €

VASE DÉCORÉ D'UN PERSONNAGE
CULTURE HUARI, PÉROU
HORIZON MOYEN, 700-1000 APRÈS J.-C.
Céramique polychrome sur engobe brun-rouge
H. 25,8 cm

Huari vessel with anthropomorphic motif, Peru, buffware ceramic with polychrome, H. 10.1 in.

Provenance:
Acquis par l'actuel propriétaire en 1991
Galerie Merrin, New York