Lot 262
1 000 - 1 500 EUR

PLAT ‘TOBSIL' À LA CARAVELLE
En céramique, à décor polychrome de voiles, fanions, astres et mer verte stylisée sur le bassin. L'aile à décor d'une frise géométrique.
Maroc, Fès, XIXe siècle.
D. 35,6 cm
Egrenures et trois éclats sur le bassin.