PLAT ‘TOBSIL' À LA CARAVELLE En céramique,... - Lot 262 - Giquello

Lot 262
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PLAT ‘TOBSIL' À LA CARAVELLE En céramique, à décor polychrome de voiles, fanions, astres et mer verte stylisée sur le bassin. L'aile à décor d'une frise géométrique. Maroc, Fès, XIXe siècle. D. 35,6 cm Egrenures et trois éclats sur le bassin.