LOUIS CHALON (1866-1940)

Lot 261
1 500 - 2 000 EUR
Result : 4 000 EUR

LOUIS CHALON (1866-1940)

Walkyrie
Modèle créé vers 1900
Sculpture en chryséléphantine
Signé «L. CHALON» sur la terrasse
Elle repose sur un socle cubique en marbre rouge veiné
H. 56 cm. (Manque la lance dans sa main droite)