ALEXANDRE CHARPENTIER (1856-1909)

Lot 259
1 500 - 2 000 EUR

Une envie pressante
Terre cuite originale
Signé «A. Charpentier» et daté «1883» sur la base
H. 26 cm.
Les oeuvres en terre cuite parvenues jusqu'à nous sont rarissimes.
A mi chemin entre naturalisme et symbolisme, Alexandre Charpentier rend ici hommage à la «Parisienne», thème déjà très populaire à la fin du XIXe siècle.
Notre groupe est comparable à une Parisienne, datée de 1883 également et conservée au musée des arts décoratifs à Paris.