PAUL-VICTOR GRANDHOMME (1851-1944)

Lot 256
300 - 400 EUR
Result : 1 000 EUR

Presse-papier
En argent et nacre, figurant un crabe en mouvement, une plante aquatique face à lui.
Base rectangulaire en palissandre.
Dédicacé ‘A l'ami Morel' et signé.
Poids: 85.2 g.
L. 5.5 cm
Paul Victor Grandhomme, médailleur et orfèvre français, est actif à la fin du XIXème et au début du XXe siècle à Paris. Il s'est rendu célèbre notamment par ses réalisations de plaques émaillées, dont certaines sont visibles au Musée d'Orsay.