CREDENZA en noyer mouluré et sculpté ouvrant... - Lot 225 - Giquello

Lot 225
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
CREDENZA en noyer mouluré et sculpté ouvrant à quatre portes et deux tiroirs; montants ornés de termes engainés dans des feuillages, deux à têtes de satyres et un féminin; consoles feuillagées, tête de lion au centre de la ceinture; boutons de tirage tournés au centre des panneaux des portes; soubassement avec moulure godronnée reposant sur des pieds griffes. Toscane, XVIe siècle Hauteur: 89 cm - Longueur: 164 cm - Profondeur: 45,5 cm (recoupée dans la profondeur)