INDE - PÉRIODE MÉDIÉVALE, XIe/XIIe SIÈCLE

Lot 187
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Grand fragment de stèle en grès gris représentant un Jina, représenté nu, debout en kayotsarga, les bras le long de son corps, deux attendants divins (yaksha) posés à ses pieds en léger tribhanga, et portant de riches colliers. (Accidents, manques). H. 85 cm. L. 45 cm