MÉNAGÈRE À DESSERT en vermeil 950 millièmes... - Lot 180 - Giquello

Lot 180
Estimation :
1200 - 2000 EUR
MÉNAGÈRE À DESSERT en vermeil 950 millièmes à décor de cartouche timbré d'une armoirie, pampres, cuirs et mascarons. Elle comprend: Dix-huit couverts à entremet Douze cuillers à thé Une cuiller saupoudreuse Une pince à sucre Dix-huit couteaux, lame en vermeil, manche fourré Minerve, vers 1850 Orfèvre: VEYRAT (insculpation 1840) et Henri Chenailler pour la cuiller saupoudreuse On y joint un passe thé, 800 millièmes, orfèvre: François PIAULT Poids: 2.715 kg Poids brut des couteaux: 855 g brut Dans un écrin en bois