Marcellin Desboutin (1823-1902)

Lot 7
200 - 300 €

Mlle Mou-Mou, modèle. 1880.
Eau-forte et pointe sèche. 200 x 280 mm. Clément-Janin 182. Bonne épreuve sur vergé, oxydée, du tirage Cadart, dédicacée à la plume et à l'encre sépia: «à Made Rosalie Juge / l'auteur et son ami / M. Desboutin / Janvier 1880». Rousseurs claires éparses. Restes de colle aux bords du feuillet au verso. Toutes marges.