PROUST (Marcel).

Lot 354
800 - 1 000 €

PROUST (Marcel).

Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1914. In-12, demi-chagrin bordeaux avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P.-L. Martin).
Édition originale.
Exemplaire avec la couverture à la date de 1913, laquelle porte une mention de troisième édition, sans la table des matières mais possédant le catalogue publicitaire (4 feuillets).
De la bibliothèque L. G. A. Larue.
Dos passé avec traces de cire blanche.