POUCHKINE.

Lot 353
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 63EUR
POUCHKINE.
Contes. Traduction de E. Vivier-Kousnetzoff. Paris, René Kieffer, s.d. [1925]. In-4, demi-maroquin vert olive à long grain avec coins, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition tirée à 500 exemplaires numérotés, illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Pierre Rousseau. Un des 450 exemplaires sur vélin de cuve. Dos passé.