POUCHKINE.

Lot 353
100 - 150 €
Result : 63 €

POUCHKINE.

Contes. Traduction de E. Vivier-Kousnetzoff. Paris, René Kieffer, s.d. [1925]. In-4, demi-maroquin vert olive à long grain avec coins, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Édition tirée à 500 exemplaires numérotés, illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Pierre Rousseau.
Un des 450 exemplaires sur vélin de cuve.
Dos passé.