MONTHERLANT (Henry de).

Lot 351
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Ensemble 6 ouvrages brochés. Pasiphaé. Avec deux dessins de Jean Cocteau. Sceaux, Palimugre, 1947. In-12. Un des exemplaires numérotés sur vergé de Rives. - Le Chaos et la Nuit. Paris, NRF, 1963. In-8. Long envoi signé de l'auteur au duc de Lévis-Mirepoix sur le faux-titre. - Sous les drapeaux morts. Paris, Éditions du Capitole, 1929. In-12. Un des 100 exemplaires sur papier d'Alfa, celui-ci enrichi d'un envoi signé de l'auteur à François Berthault. - Flèche du Sud. Paris, Maurice d'Hartoy, 1937. In-12 carré. Envoi signé de l'auteur à Louis Brun. - Fils de personne. Drame en quatre actes. Paris, NRF, 1944. In-12. Un des 36 exemplaires sur vélin pur fil. - La Ville dont le prince est un enfant, trois actes. Paris, NRF, 1951. In-12. Un des exemplaires sur vélin pur fil.