LOUYS (Pierre).

Lot 346
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 005EUR
LOUYS (Pierre).
Chrysis. Conte. Paris, Louis Icart, 1940. In-4, en feuilles, couverture rempliée portant le titre en lettres dorées, chemise et étui de l'éditeur. Édition publiée sous la direction de Charles Meunier, ornée de 15 compositions gravées à l'eau-forte par Louis Icart. Tirage à 147 exemplaires, celui-ci un des 4 premiers sur japon (n°IV) (après un exemplaire unique sur même papier) comprenant les gravures en triple état (épreuves de 1er et de 2e état, et état définitif) et un cuivre original.