L'HOPITAL (Joseph).

Lot 342
Estimation :
800 - 1000 EUR
L'HOPITAL (Joseph).
Foires et marchés normands. Notes et fantaisies. Paris, Aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1898. In-8, maroquin brun olive, cuir modelé encastré sur le premier plat et cerné d'un filet doré, dos à nerfs portant le titre doré, encadrement intérieur d'une bordure végétale avec fleurs mosaïquées de rouge, doublure et gardes de soie imprimée de motifs floraux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (S. David). Édition illustrée de croquis d'après nature dessinés et gravés sur bois et sur cuivre dans le texte par Auguste Lepère. Tirage unique à 140 exemplaires sur vélin d'Arches. Jolie reliure ornée d'un cuir modelé représentant une scène de campagne, un paysan menant sa vache et ses moutons sur un chemin menant au loin à un village. Dos un peu éclairci.