HAART (Georges-Marie) et Louis AUDOUIN-DUBREUIL.

Lot 339
200 - 300 EUR
Result : 501 EUR

La Croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Paris, Plon, s.d. [1927]. In-4, demi-basane racinée avec coins, dos orné de motifs mosaïqués noir et brun, titre doré, non rogné, premier plat de la couverture rempliée (Reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée d'un frontispice, de 79 photographies hors texte tirées en rotogravure, dont les portraits des membres de l'expédition d'après les dessins d'Alexandre Iacovleff, de 4 cartes dépliantes et de 57 compositions décoratives dessinées par Georges Tcherkessoff.
Beau livre relatant la seconde expédition automobile Citroën qui traversa l'Afrique du Nord au Sud en 1924-1925.
Un des 500 exemplaires sur papier Madagascar.
Piqûres sur le feuillet de justification et le faux-titre. Minimes éraflures à la reliure.