CUST (Lionel).

Lot 335
200 - 300 EUR

CUST (Lionel).

La Collection royale des peintures de S. M. le roi Édouard VII. Château de Windsor. - Palais de Buckingham. Paris, Hachette & Cie, s.d. [vers 1900]. Ensemble 2 volumes grand in-folio, demi-chagrin rouge [et bleu], dos à nerfs portant le titre doré (Reliure de l'époque). 172 (80 + 92) planches montées sur onglets, chacune protégée par une serpente avec légende imprimée, reproduisant des oeuvres de Gainsborough, Van Dyck, Rubens, Le Titien, Vermeer, etc.
Cachet humide à l'encre violette sur le titre du premier ouvrage: Archivo y Biblioteca de Penard Fernandez.
Frottements aux reliures, un mors fendu sur 15 cm au premier volume.