ALGÉRIE. - ESQUER (Gabriel). 1830-1930. Collection... - Lot 326 - Binoche et Giquello

Lot 326
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 376EUR
ALGÉRIE. - ESQUER (Gabriel). 1830-1930. Collection du centenaire de l'Algérie. Archéologie et histoire. Iconographie historique de l'Algérie depuis le XVIe siècle jusqu'à 1871. Paris, Librairie Plon, 1929. 3 volumes in-folio, en feuilles, chemise cartonnée à lacets demi-toile grise (Reliure de l'éditeur).
Édition originale, illustrée de 354 planches renfermant au total 1011 illustrations.
Luxueuse et volumineuse publication, d'un grand intérêt documentaire pour l'histoire de l'Algérie.
Quelques légères rousseurs, sinon très bon état.