VIGNY (Alfred de).

Lot 325
500 - 600 EUR

VIGNY (Alfred de).

Servitude et grandeur militaires. Paris, Victor Magen, 1836. In-8, demi-veau havane, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque).
Seconde édition.
Exemplaire de Caroline Oudinot, seconde fille du maréchal que Napoléon surnommait le Bayard de l'armée française. Il porte sur une garde l'ex-libris manuscrit de celle-ci.
Provenance intéressante sur cet ouvrage dans lequel Alfred de Vigny dépeint le métier de militaire.
Légères rousseurs, gardes roussies. Petite fente à un mors.