TÖPFFER (Rodolphe).

Lot 319
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 815EUR
TÖPFFER (Rodolphe).
Voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, J.-J. Dubochet et compagnie, 1844. - Nouveaux voyages en zigzag à la grande Chartreuse, autour du Mont-Blanc, dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche. Précédés d'une notice par Sainte-Beuve. Paris, Victor Lecou, 1854. Ensemble 2 ouvrages grand in-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de son père). Réunion des deux ouvrages phares de l'auteur. 2 frontispices, 100 (53 + 47) compositions hors texte gravées sur bois d'après les dessins de Töppfer, et nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Premier tirage. Superbe exemplaire dans une jolie demi-reliure de Mercier imitée de l'époque. 4 couvertures de livraison ont été ajoutées à la fin du premier volume. Des bibliothèques Legrand (1912, n°393 et 394) et Émile Solacroup.