TAYLOR (baron James), Charles NODIER et Alphonse de CAILLEUX.

Lot 316
1 500 - 2 000 EUR
Result : 2 506 EUR

Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Paris, De l'Imprimerie de A. Firmin Didot, 1829. 2 volumes in-folio, cuir de Russie fauve, large bordure à froid, dos orné, non rogné (Reliure vers 1860).
Édition originale de ces deux volumes consacrés à l'Auvergne, complets en soi, sont ornés d'un frontispice, de 15 vignettes (8 + 7) dans le texte, de 254 planches (140 + 114), la plupart sur chine collé, le tout lithographié d'après les plus grands artistes de l'époque.
Les Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France, monumentale publication traitant des principales régions françaises, fut publiée en 20 volumes entre 1820 et 1878.
La planche n°105 porte par erreur le titre de Roche Vapdeix (quelques épreuves sont ainsi titrées indique la table).
Ex-libris de l'architecte Charles Édouard.
Quelques légères rousseurs.