SUE (Eugène).

Lot 314
800 - 1 000 EUR

SUE (Eugène).

Les Mystères de Paris. Paris, Gosselin, 1843-1844. 4 volumes in-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape).
Première édition illustrée, ornée de 81 planches gravées sur bois et sur acier d'après Daubigny, Honoré Daumier, Trimolet, Célestin Nanteuil, Gustave Staal, etc., et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte.
Premier tirage.
Bel exemplaire.
De la bibliothèque Aristide Marie, avec son ex-libris et une note autographe sur une garde (1938, n°207).
Do passé.