[STENDHAL].

Lot 309
1 500 - 2 000 EUR
Result : 2 632 EUR

[STENDHAL].

Lettres écrites de Méry-sur-Seine, sur la Constitution. 1e et 2e lettres. Paris, Delaunay, De l'Imprimerie de L. P. Dubray, mai 1814. In-8, bradel cartonnage papier mauve, non rogné (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Tiré à part rarissime du Journal de l'Imprimerie et de la librairie qui doit être considéré comme le premier texte imprimé de Stendhal.
Ces deux lettres, écrite les 1er et 2 mai 1814, sont adressées à Louis Pépin de Belle-Isle, son colocataire et collègue au Conseil d'État, et concernent le changement de régime et la nouvelle constitution.
De toute rareté.