[STENDHAL].

Lot 309
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 632EUR
[STENDHAL].
Lettres écrites de Méry-sur-Seine, sur la Constitution. 1e et 2e lettres. Paris, Delaunay, De l'Imprimerie de L. P. Dubray, mai 1814. In-8, bradel cartonnage papier mauve, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Tiré à part rarissime du Journal de l'Imprimerie et de la librairie qui doit être considéré comme le premier texte imprimé de Stendhal. Ces deux lettres, écrite les 1er et 2 mai 1814, sont adressées à Louis Pépin de Belle-Isle, son colocataire et collègue au Conseil d'État, et concernent le changement de régime et la nouvelle constitution. De toute rareté.