SMET (le père Pierre Jean).

Lot 307
Estimation :
200 - 300 EUR
SMET (le père Pierre Jean).
Missions de l'Orégon et voyages dans les montagnes rocheuses en 1845 et 1846. Paris, Poussielgue-Rusand; Lyon, Pelagaud et Cie, 1848. In-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs soulignés d'un filet doré, initiales I.S.G. dorées en queue, étiquette en tête (Reliure de l'époque). Sabin, n°82266. Première édition de la traduction française, illustrée d'un frontispice représentant Perche de tente, grand chef des Têtes Plates, d'un titre gravé orné d'une vignette montrant Marie Plume dans la bataille contre les Corbeaux, et de 12 figures hors texte montrant des Indiens, le tout lithographié et tiré sur fond jaune ou chamois. Ex-libris du couvent de Saint-Sauveur et de l'école Sainte-Geneviève. Rousseurs éparses, les pp. 227-230 (volantes) proviennent d'un autre exemplaire. Reliure très frottée, un coin fragilisé.