SAUVAN (J. B.).

Lot 306
Estimation :
3000 - 4000 EUR
SAUVAN (J. B.).
Description de vingt-quatre vues prises le long de la Seine depuis Paris jusqu'à la mer, accompagnée d'une carte, extraite de l'ouvrage anglais, intitulé: Voyage pittoresque sur les rives de la Seine, &c., &c., &c. Londres, [imprimé par G. Schulze pour] R. Ackermann, 1821. In-4, maroquin noir à long grain, deux larges bordures dorée et à froid en encadrement, cadre central, dos lisse orné portant le titre en long, large encadrement intérieur, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Frère, t. II, p. 517. - Tooley, n°445. Première édition en français, illustrée d'une vignette de titre (vue du château de Rosny, résidence de la duchesse de Berry), d'un grand cul-de-lampe, d'une carte du cours de la Seine depuis Paris jusqu'à la mer et de 24 planches à l'aquatinte finement coloriées, le tout gravé par Sutherland et Havell d'après les dessins de Pugin et Gendall. Très beau livre comprenant diverses vues de Paris et des rives de la Seine: Notre-Dame, Saint-Cloud, Saint-Germain, Poissy, Vernon, Les Andelys, Rouen, Elbeuf, Jumièges, La Bouille, l'estuaire de la Seine vue des hauteurs de Honfleur, Honfleur (côte de Grâce), ou encore Le Havre. Dos refait, minimes frottements à la reliure.