Lot 303
20 000 - 25 000 EUR
Result : 24 437 EUR

REVUE. - Pan. Berlin, avril 1895-avril 1900. 10 volumes in-folio, cartonnage toile crème, grande composition sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'éditeur).
Collection complète de la revue allemande Pan, l'un des fleurons graphiques du Jugendstill.
Fondée en 1895 à Berlin par le poète Otto Julius Bierbaum et le critique d'art Julius Meier-Graefe, cette revue d'art et de littérature fut publiée jusqu'en 1900.
La revue ouvrit ses colonnes aux premières publications de jeunes écrivains et artistes, et les estampes originales qu'elle comportait familiarisèrent le public avec les formes artistiques nouvelles: Peter Behrens, Otto Eckmann, Ludwig von Hofmann, Walter Leistikow, August Endell, Joseph Sattler, Fidus, etc. comptaient parmi ses collaborateurs réguliers. La typographie était simple et esthétique: composition en deux colonnes aux proportions harmonieuses, sur papier à la cuve de premier choix, vignettes accompagnant le texte, gravures tirées pleine page et présentées à part, conçues la plupart du temps non pas comme illustrations des textes, mais comme des oeuvres indépendantes [...]. Mais la revue offrait aussi un forum à la nouvelle typographie: Henry Van de Velde y publia son essai en faveur d'une synthèse des arts, «Allgemeine Bemerkungen zu einer Synthese der Kunst» [...] (cf. Hoffstätter, Jugendstill et art nouveau, 1985).
Très bel exemplaire dans son cartonnage de l'éditeur à la grande effigie du dieu Pan, condition exceptionnelle.