Lot 302
600 - 800 EUR
Result : 1 005 EUR

RELIURE. - Échantillons de peaux. S.l.n.d. [vers 1900]. Petit in-12 carré, demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné de doubles filets et fleurons dorés (Reliure de l'époque).
Intéressant carnet présentant 16 échantillons de peaux pour les reliures: toile chagrinée, mouton scié, mouton mat, basane, chagrin chèvre, mouton chagriné, veau véritable, maroquin dit chagrin du Levant, etc.
Les échantillons sont contrecollés sur 8 feuillets et chacun accompagné d'une légende en français.