Lot 299
150 - 200 EUR

PETIT TABLEAU DE PARIS. - BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. - BALZAC (Honoré de). Paris marié, philosophie de la vie conjugale. Paris, Hetzel, 1846. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin bleu, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Nombreuses illustrations par Bertall et Gavarni.
C'est sous le titre Petit tableau de Paris que se réunissent ces charmants volumes consacrés aux moeurs des Parisiens. La série complète doit comporter quatre ouvrages.
Exemplaire très bien relié à l'époque.