[PINEIRO (Salvador)].

Lot 296
2 000 - 2 500 EUR

[PINEIRO (Salvador)].

Memoria del estado en que se hallan los ramos de la administracion publica de las Chiapas. San Cristobal, Imprenta de la Sociedad dirigida por Secundino Orantes, s.d. [1831]. In-4, dérelié, sous chemise moderne.
Important ouvrage statistique sur le Chiapas, région appartenant à la capitainerie de Guatemala durant l'époque coloniale puis rattaché au Mexique en 1824 en tant qu'état fédéral.
12 tableaux hors texte, dont plusieurs se dépliant.
Rare impression mexicaine, sortie des presses de Secundino Orantes à San Cristobal de Las Casas au Chiapas.
Quelques légères rousseurs.