PALUSTRE (Léon).

Lot 295
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 689EUR
PALUSTRE (Léon).
La renaissance en France. Paris, Quantin, 1879-1885. 3 volumes grand in-folio, demi-vélin vert, dos lisse orné, petites initiales H et m dorées en queue, pièces de titre et de tomaison brunes, non rogné (Reliure de l'époque). BEL OUVRQGE ILLUSTRÉ DE NOMBREUSES GRAVURES À L'EAU-FORTE exécutées sous la direction d'Eugène Sadoux, dont 23 hors texte et 238 dans le texte. Cette oeuvre majeure de l'archéologue et historien d'art Léon Palustre (1838-1894) est restée inachevée à cause de son entreprise éditoriale coûteuse. agréable exemplaire.