[OUDINOT (Nicolas-Charles-Victor)].

Lot 294
200 - 300 EUR
Result : 226 EUR

Rapport de la commission mixte instituée à Rome pour constater des dégâts occasionés, aux monuments ou établissements artistiques, par les armées bellgérantes, pendant le siège de cette ville. Paris, Imprimerie nationale, 1850. In-4, chagrin vert, listel à froid et triple filet doré en encadrement, fleuron doré aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Un grand plan lithographié, dépliant, indique l'emplacement des monuments endommagés pendant le siège de Rome.
Rapport commandé par le général Oudinot de Reggio (1791-1863) à Charles Baudin, secrétaire de l'ambassade de France, suite à l'expédition de Rome en 1849.