MUSSET (Alfred de).

Lot 291
1 000 - 1 500 EUR
Result : 815 EUR

MUSSET (Alfred de).

Oeuvres. Paris, Alphonse Lemerre, 1876. 11 volumes in-12, demi-maroquin bleu avec coins, dos richement orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs).
Un des 110 exemplaires sur papier Whatman, numérotés et paraphés par l'éditeur.
Exemplaire enrichi de 48 gravures hors texte, la plupart de Louis Monzies d'après Henri Pilles, dont 5 portraits en double état.
Parfaite reliure décorative de Victor Champs.