MANUSCRIT. - Plans de la ferme des Aulnois... - Lot 284 - Giquello

Lot 284
Estimation :
3000 - 3500 EUR
MANUSCRIT. - Plans de la ferme des Aulnois et autres propriétés cy jointes appartenent [sic] à Monsieur Étienne Pierre Lefèvre, propriétaire à Coulommiers. Fait par le sieur Le Maitre, arpenteur géomètre à Faremoutiers en 1820. Mesurage et plan figuré des propriétés [...]. Mesuré en l'année 1815. S.l.n.d. [vers 1815-1820]. Manuscrit in-folio (367 x 240 mm), basane racinée, dos lisse orné, titre poussé en lettres dorées sur le premier plat (Reliure de l'époque). Joli terrier manuscrit orné de près de 420 plans fonciers aquarellés et légendés. Détail des propriétés rurales (généralement des terres agricoles) appartenant au sieur Lefèvre et sises dans l'actuelle communauté d'agglomération de Coulommiers: 307 sur le territoire de Saints, 22 sur Saint-Augustin, 20 sur Mouroux, 48 sur Beautheil, 5 sur La Boissière et 18 sur Mauperthuis. Fente à un mors, accroc à la coiffe inférieure, deux coins émoussés. Éraflures sur les plats.