LE PETIT (Jules).

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
LE PETIT (Jules).
Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. Paris, Maison Quantin, 1888. In-4, demi-chagrin fauve avec coins, dos orné, couverture et dos (Louis Guétant). Édition originale. Exemplaire en grand papier de Hollande, ayant appartenu à Jean Viardot avec quelques notes manuscrites de sa main et enrichi de quelques documents bibliographiques divers. Charnière supérieur fendue, accroc en queue.