JOUSSELIN (Henri).

Lot 275
Estimation :
300 - 400 EUR
JOUSSELIN (Henri).
Nos petits rois. Fables et poésies enfantines. Paris, Garnier frères, 1877. Grand in-8, demi-maroquin bleu canard avec coins, dos orné avec filets dorés et minces listels havane entrelacés dans les compartiments, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Charmant ouvrage illustré de nombreuses vignettes sur bois de Gustave Doré, Bertall et Yan'Dargent. Très bel exemplaire sans aucune rousseur et avec la couverture en parfait état, condition rare. De la bibliothèque Victor Mercier (ex-libris). Dos très légèrement décoloré.