JANIN (Jules).

Lot 273
Estimation :
400 - 500 EUR
JANIN (Jules).
L'Été à Paris. Paris, L. Curmer, s.d. [1843]. Grand in-8, demi-maroquin citron à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Mercier sr de son père 1938). Édition originale, ornée de 18 jolies planches d'Eugène Lami, gravées sur acier à la manière anglaise, et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Premier tirage. Bel exemplaire, auquel on a ajouté le prospectus (4 pages). Quelques légères piqûres. Petites restaurations à la couverture.