JANIN (Jules).

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
JANIN (Jules).
L'Âne mort. Paris, Ernest Bourdin, 1842. Grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné, non rogné (R. Petit). Portrait de l'auteur gravé sur acier par Revel, 12 planches sur fond teinté et nombreuses vignettes gravées sur bois d'après Tony Johannot. Premier tirage. Bel exemplaire. Portrait de l'auteur gravé sur acier par Gustave Staal et tiré sur chine collé, ajouté.