HAUSSMANN.

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 629EUR
HAUSSMANN.
Atlas administratif des 20 arrondissements de la ville de Paris publié d'après les ordres de M. le baron G. Haussmann. 1868. S.l.n.n., 1868. Grand in-folio, monté sur onglets, demi-chagrin vert, plats de percaline verte, triple filet gras et maigre, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Atlas comprenant un titre-frontispice dans un encadrement architectural, 2 plans de Paris tirés sur la même double page, et 16 plans à double page numérotés de 1 à 16, le tout tiré en chromolithographie avec les contours, tracés des voies, édifices, etc., signalés en couleurs. Reproduction du plan général à l'échelle 1/5000e dressé par les géomètres du service municipal du plan de Paris sous les ordres du baron Haussmann. Petits travaux de vers en pied du contreplat supérieur et la première garde. Frottements à la reliure, dorure en partie oxydée sur les plats.