GAYARRÉ (Charles).

Lot 262
Estimation :
800 - 1000 EUR
GAYARRÉ (Charles).
Histoire de la Louisiane. Nouvelle-Orléans, Imprimé par Magne & Weisse, 1846-1847. 2 tomes en un volume in-8, demi-chagrin rouge, dos orné aux petits fers, tranches peigne (Reliure vers 1870). Sabin, n°26792. - Thompson, A Bibliography of Louisiana books, n°1004. Édition originale de cette excellente histoire de la Louisiane, depuis la découverte de l'Amérique et les premiers établissements des Européens jusqu'au départ d'Aubry et d'Oreilly. L'auteur parle notamment des expéditions de Soto, de Marquette et de Joliet, la descente du Mississippi par Cavelier de La Salle jusqu'à son embouchure, etc. Rare ouvrage imprimé à la Nouvelle-Orléans par les éditeurs de L'Abeille, Magne et Weisse. Envoi signé au comte de Maupassant, daté de Paris le 1er août 1874, par Edmond Bermudez, auteur d'une brochure en anglais intitulée Third District Court (1872). 20 premiers cahiers du volume roussis.