GAVARNI.

Lot 261
150 - 200 EUR
Result : 125 EUR

GAVARNI.

D'après nature. Texte par MM. Jules Janin, Paul de Saint-Victor, Edmond Texier, Edmond et Jules de Goncourt. Paris, Morizot, s.d. [vers 1860]. Petit in-folio, percaline framboise, encadrement à froid, titre doré sur le premier plat, dos lisse orné (Reliure de l'éditeur).
Album divisé en quatre livraisons, chacune ornée de 10 planches, soit au total 40 belles lithographies de Gavarni.
Légères rousseurs à quelques feuillets, reliure tachée et piqûres sur les tranches.