GARNIER (Francis).

Lot 258
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 146EUR
GARNIER (Francis).
Atlas du voyage d'exploration en Indo-Chine effectué pendant les années 1866, 1867 et 1868 par une commission française présidée par M. le capitaine de frégate Doudart de Lagrée. Paris, Hachette et Cie, 1873. 2 volumes in-folio, demi-maroquin fauve avec coins, tête dorée (Reliure de l'époque). Cordier, Sinica, col. 329. - Cordier, Indosinica, col. 1012-1013. Édition originale de l'une des plus remarquables relations de voyage du XIXe siècle. Atlas divisé en deux parties, illustré au total de 70 planches. La partie géographique comprenant 22 cartes et plans, dont une carte générale de l'Indochine et de la Chine centrale. La partie pittoresque est composée de 48 superbes planches d'après les dessins de Louis Delaporte, dont quelques-unes tirées en chromolithographie: vues de monuments, dont les spectaculaires ruines du temple du Bayon à Angkor, scènes de vie quotidienne, fêtes et costumes, etc. Sans les deux volumes in-4 de texte. Quelques légères rousseurs. Reliure très frottée, des coins émoussés.